Вишневое варенье и вишня в собственном соку - Вкусно и полезно.com

Вишневое варенье и вишня в собственном соку

Вишневое варенье и вишня в собственном соку  Вишни у меня в этом году было много:)) Предлагаю приготовить простейшее вишневое варенье – пятиминутка.Тепловая обработка минимальная и за счет этого варенье получается невероятно ароматное и ягода в сиропе как будто свежая! Сиропа получается очень много – его можно залить вместе с ягодами в банки и зимой добавлять в чай, варить с ним вишевый соус или пить просто с водой. А можно излишки сиропа слить и добавить в летний вишневый компот -получается очень вкусно и насыщенно! А чтобы сироп застыл можно добавить в варенье в последнюю минуту приготовления 2-3 ст. ложки пектина. А еще вместе с вареньем я ставила вишню в собственном соку -для зимне-осенне-весенних вареников и пирогов. Сахар совсем в нее не добавляла – надеюсь, это не скажется на сохранности. Банки закатала и потом не могла определить , где варенье, а где вишня в собственном соку -выглядит совершенно одинаково:))

 

 

 

Время приготовление: время на очищение вишни от косточек+ 1-2 часа на настаивание вишни с сахаром+15-20 минут на приготовление, стерилизацию банок и закатывание

 

  • 1 кг вишни ( у меня без косточек)

  • 0,5 кг. сахара

Вишневое варенье и вишня в собственном соку

 

1.Вишню моем, достаем из нее косточки по желанию (специальным приспособлением или очень удобно это делать булавкой: протыкаем вишню концом булавки, где закрученое колечко, до косточки и вытягиваем косточку движением на себя).

2.В кастрюле, в которой будет вариться варенье , выкладываем ягоды слоями, пересыпая каждый слой сахаром. У меня получилось где-то 4 слоя. Накрываем кастрюлю полотенцем и оставляем на 1,5-2 часа, для того, вишня пустила сок.

3.Ставим кастрюлю с ягодами на огонь и на медленном огне доводим ягодно-сахарную смесь до кипения (при закрытой крышке).Провариваем 5 минут и выключаем.

 4.Разливаем варенье в заранее простерилизованные банки (стерилизую обычно в духовке -около 10 минут, а если под рукой есть микроволновка, то и она прекрасно сгодится – где-то 3 минуты при большой мощности), закручиваем крышками и даем банкам остыть вверх дном, укутав во что-то теплое (одеало, например).

Вишня в собственном соку

1.  Очищенные ягоды раскладываем в чистые и простерилизованные банки до самых краёв,прикрываем крышками. Ставим банки в большую объемную кастрюлю, предварительно застелив дно и стенки полотенцем или куском материала. Прикрываем банки крышками. Наливаем в кастрюлю воду — объем воды должен не доходить 1 см до краев банки, чтобы при кипении жидкость не попадала во внутрь.

Включаем огонь и держим кастрюлю с банками на огне в среднем 30-35 минут – ягоды постепенно будут выделять сок и оседать – как только увидели, что это произошло — открываем крышки и подсыпаем в банки еще свежие ягоды до краев и так до тех пор, пока содержимое банок не перестанет оседать.

Сразу же выключаем огонь, достаем горячие банки из кастрюлю, закручиваем крышками и даем банкам остыть вверх дном, укутав во что-то теплое (одеало, например).

Вишневое варенье и вишня в собственном соку

Приятного вам аппетита:))

Оставить комментарий

Метки
10 минут 30 минут Завтраки авокадо апельсины базилик баклажаны бананы белое вино белокочанная капуста бисквит блюда из мяса и курицы бульон быстро ванилин ваниль ванильный сахар вегетарианские рецепты винный уксус вино вишня вкусно вода выпечка гвоздика говядина горошек горчица грецкие орехи грибы груши десерт десерты дрожжи желатин желтки желток закуски зеленый горошек зеленый лук зеленый перец зеленый салат зелень изюм имбирь йогурт кабачки какао капуста картофель кедровые орехи кефир кинза клубника клюква кориандр корица крахмал креветки кунжут курица лавровый лист лимон лук майонез макароны манка маскарпоне миндаль молоко молотая паприка морковь мука мускатный орех мясо мята мёд овощной бульон огурцы огурцы маринованные оливки оливковое масло орегано орегано(душица) орехи основное блюдо паприка пармезан паста перец перец красный петрушка печенье полезно помидоры разрыхлитель для теста растительное масло рикотта рис розмарин ром руккола рукола рыба салат сахар сахар коричневый сахарная пудра свекла свинина сезам сельдерей сладкий перец сливки сливочное масло сливы слоеное тесто сметана смородина сода соль соус песто сухари сыр творог тесто тимьян томатная паста томаты тыква тыквенные семечки укроп фарш фасоль хлеб цедра лимона цукини черемша черника чернослив черный молотый перец чеснок чёрный перец шампиньоны шоколад шпинат яблоки яблоко ягоды яйца